teatro comunale san teodoro
chi siamo

CHI SIAMO

Un team di giovani professionisti, accomunati da una passione comune

Il Teatro San Teodoro, con la direzione artistica di Maddalena Massafra e il coordinamento generale di Dario Galetti, si fonda sulla collaborazione tra il Comune di Cantù e la Coop. Mondovisione ONLUS e vuole sviluppare e mantenere in aperto dialogo due anime apparentemente lontane: un approccio al teatro che valorizzi l’innegabile fascino di “un evento sociale dalla tradizione e dal sapore antichi” e una decisa apertura ad altre forme d’arte, ai linguaggi della contemporaneità oltre che agli stimoli e alle esigenze recepibili da tutto il contesto territoriale di riferimento.

Non una struttura chiusa nell’autoreferenzialità, bensì una risorsa aperta e rigenerata, non solo fisicamente, ma anche nella sua qualità di motore culturale per la Città.

 

IL TEAM

Direzione generale | Dario Galetti (dario.galetti@mondovisione.org)

Direzione artistica | Maddalena Massafra (maddalena.massafra@mondovisione.org)

Comunicazione, Ufficio Stampa | Andrea Bestetti (andrea.bestetti@mondovisione.org)

Area Formazione Tst Lab | Andrea Reali (+39 3382170275; segreteria@teatrosanteodoro.it)

Area Tecnica | Michele Benazzi (michele.benazzi@mondovisione.org)

Biglietteria, Affitti e Rapporti con il pubblico | Francesca Marelli (info@teatrosanteodoro.it)

Amministrazione | Andrea Reali (amministrazione@mondovisione.org)

Fotografie e video | Francesca Marelli (francesca.marelli@mondovisione.org)

Fundraising | Alice Tagliabue (alice.tagliabue@mondovisione.org)

 

LA STORIA

1921 – Inaugurato come Teatro dell’Oratorio di San Teodoro, fino agli anni settanta è stato il fulcro della vita artistica della Città.
1950/1970 – Il Teatro raggiunge l’apice del successo ospitando sul proprio palcoscenico alcuni tra i più grandi nomi dello spettacolo italiano.
1973 – La struttura, ormai in avanzato stato di degrado, cessa la sua attività.
2001 – Il Teatro diventa di proprietà della Città di Cantù, grazie all’impegno dell’Amministrazione Comunale e degli enti territoriali – Regione Lombardia, Provincia di Como.
2006 – Iniziano i lavori di restauro che riportano il Teatro all’antico splendore.
2011 – Il Teatro Comunale San Teodoro alza nuovamente il sipario grazie agli sforzi della collettività e dei tre comitati nati per sostenerlo: il Comitato Istituzionale, il Comitato dei Partecipanti, il Comitato Tecnico-Organizzativo.
2011 – Nuova gestione nata dalla collaborazione tra il Comune di Cantù e la Coop. Mondovisione ONLUS.